Задайте свой вопрос
Telegram
WhatsApp
VK

Беспошлинный ввоз

Путешествие за границей неизменно сопровождаются эмоциональным шопингом. Также мы всегда радуемся презентам, привезенным из-за рубежа близкими и с готовностью составляем списки потенциальных подарков. Однако в этом стремлении мало кто думает о том, что при перевозе изделий через границу может возникнуть необходимость оплатить пошлину. И тогда приятные мелочи, купленные в иностранных бутиках, превратятся в дорогостоящие бесполезные вещи. Что нужно знать о беспошлинном ввозе для юридических и физических лиц в 2024 году? Информацией делятся эксперты сервиса доставки посылок попутчиками – SkyPtoP.

Какие правила для физлиц и юрлиц?

Беспошлинный ввоз распространяется на товары, приобретенные для личного пользования. Это могут быть сувениры, табак, некоторые виды продуктов, одежда и прочее. В данном случае понятие “собственное пользование” определяется количеством вещей. Сколько товаров можно провести, пользуясь возможностями беспошлинного ввоза? Основные нормы ввоза:

  • Если вы путешествуете самолетом - общий вес не должен превышать 50 кг, а в стоимостном выражении цена всех покупок не должна быть выше 10 000 евро.
  • Для путешествующих на собственном автомобиле действуют другие ограничения - вес до 25 кг, стоимость - до 500 евро.
  • Для тех, кто выбирает железнодорожный транспорт, действуют правила беспошлинного ввоза товаров в Россию аналогичные автомобильным - общий вес не должен превышать 25 кг, а в стоимостном выражении - не более 500 евро. Сразу отметим, что и для морского судна требования такие же.
Для юридических лиц данные требования не действуют. Компании и предприятия должны в любом случае оформлять таможенную декларацию.

Как получить посылку на почте?

Если вы заказываете товар на иностранной площадке, при доставке в Россию ваша покупка в любом случае пересекает таможню. Таможенники внимательно изучают каждый случай, чтобы убедиться - не возникает ли у вас обязательство по растаможке. До 2019 года можно беспошлинный ввоз распространялся на посылки весом не более 31 кг и стоимостью не более 500 евро. В настоящее время требования сильно ужесточились - вес остался таким же, а вот допустимая для беспошлинного ввоза стоимость снизилась более чем вдвое - до 200 евро.

Что будет если товар не попадает под беспошлинный ввоз?

Если обнаруживается, что ваша посылка превышает допустимые нормы, нужно будет заплатить 30% стоимости товара - это размер таможенной пошлины. Для больших неделимых изделий, типа телевизоров или заграничной микроволновки, сумма пошлины может быть очень высокой - она рассчитывается от общего веса и цены.

Учитывайте эти моменты, планируя покупку за границей. Если вы сомневаетесь, попадает ли ваш товар под беспошлинный порог ввоза, проконсультируйтесь у специалистов сервиса доставки посылок попутчиками – SkyPtoP.
26.06.2023