Задайте свой вопрос
Telegram
WhatsApp
VK

Что привезти из Турции?

Турция по праву считается одним из самых востребованных курортов во всем мире. Туристам здесь предлагают буквально все, как в плане услуг, так и в планет товаров. Рынок здесь насыщен до предела. Разнообразие товаров настолько велико, а продавцы настолько искусны, что невнимательный покупатель уходит с охапкой покупок и пустым кошельком. Часто только вернувшись в номер отеля удается осознать, что большая часть покупок попросту бесполезны, но деньги, потраченные на них, уже не вернуть.

Избежать такого развития событий можно, и довольно легко. Достаточно придерживаться простых правил:

  1. Планировать покупки заранее. Изучив информацию и получив советы от знакомых, а еще лучше имея с собой список покупок, гораздо проще купить только нужное и не попасться на уловки предприимчивых продавцов.
  2. Не покупать сувениры в первые дни, на первой же экскурсии. Здесь вероятность импульсивных трат наиболее высока.
  3. Не посещать сувенирные лавки вместе с гидом. Такой гид вовсе не будет бесплатным, просто стоимость его услуг уже включена в цену товаров.
  4. Не покупать одежду и обувь на базарах и стихийных рынках. Здесь больше подходят торговые центы, которые могут предложить гораздо более высокое качество изделий.
  5. Держаться подальше от предложений «купи сувенир и получи второй в подарок». Стоит помнить о том, что качественные товары никогда не будут отдаваться бесплатно. Скорее всего в роли подарка будет выступать товар с браком, залежавшийся на полке, или просто очень дешевые безделушки, которые не стоят внимания.
Это основные принципы, соблюдая которые можно избежать большей части ошибок новичка при покупке сувениров. Настало время поговорить о том, как лучше действовать, чтобы покупки были действительно стоящими.

Спланированные подарки – залог успеха

Привезти что-то интересное и необычное с курорта хочется не только для себя. Порадовать близких, удивить коллег и даже соседей – вот настоящее удовольствие. Когда есть возможность поделиться своей радостью со всем миром. Итак, как же выбрать сувениры, которые не будут пылиться на полках, а выполнят свое предназначение? Конечно, нужно все спланировать!

В Турции на рынках, в маленьких лавчонках и торговых центрах такой огромный выбор, такие приветливые и настойчивые продавцы, предлагающие и нахваливающие свой товар. Здесь растеряется каждый, особенно если нет опыта в таких вопросах. Четко составленный список станет отличным подспорьем в ситуации, когда потерять бдительность проще простого. Еще лучше, если в списке напротив каждого подарка будет указано кому именно он предназначен.

Есть также вариант привозить подарки по заказу. Заранее посоветовавшись с теми, кому будут предназначаться подарки, ошибиться с выбором будет очень трудно. От одеколонов и мазей, масла или сыра, до обуви и кожаной одежды, главное все внимательно записать.

Где лучше покупать сувениры в Турции

Есть несколько основных пунктов, которые стоит посетить в поисках подарков:

  1. Торговый центр. Некоторая часть туристов приезжают в Турцию как раз для того, чтоб отвести душу за шопингом в турецких торговых центрах. Это ли не рай для каждого, кто готов потратить кругленькую сумму и приобрести что-нибуть интересное и необычное. Здесь можно найти как товары от известных мировых брендов, так и местные изделия по выгодной цене. В торговый центр стоит наведаться за оригинальной обувью, текстилем, мехом и кожей.
  2. Базар. Колорит местных базаров трудно передать словами. Лучший вариант для совершения покупок. Можно торговаться, множество магазинчиков со всякой всячиной, огромный выбор всего на свете. Главное не перестараться и не потратить сразу все свои деньги.
  3. Покупки в отеле. Этот вариант подходит лишь на случай крайне острой нужды. Подарки не куплены, пора домой и нужно быстро исправлять ситуацию. Цены здесь сильно завышены, выбор совсем не так широк, поэтому лучше вовсе избегать таких покупок.
  4. Аэропорт и зона дьюти фри. Еще есть шанс купить что-нибудь с собой на память. Здесь так же, как и в отеле, выбор оставляет желать лучшего. Цены тоже не всегда остаются в разумных пределах. Конечно, здесь нельзя торговаться, за этой возможностью нужно ехать на базар.

Беспроигрышные варианты подарков из Турции

Подарки могут быть традиционными, простыми и понятными. Могут быть смелыми и неожиданными. Чтобы точно угодить тому, кому подарок предназначается, можно опереться на основные варианты. Это классика, актуальная всегда:

  • Турецкие сладости. Такой подарок окажется по душе всем, от мала до велика.
  • Чай, кофе. Здесь тоже все понятно, это отличный вариант для подарка себе, коллегам по работе и вообще кому угодно.
  • Косметические средства и средства ухода. Мыло из натуральных компонентов, нейтральные лосьоны для рук, кремы всегда пригодятся.
  • Наборы для ванны, хамама. В такие наборы входят мыло, перчатка для пилинга, пемза, крем для ухода после и еще некоторые незамысловатые элементы.
  • Небольшие талисманы, амулеты. Этого добра много везде, и на базаре и в торговом центре. Такая мелочь в качестве знака внимания может быть вполне удачным подарком.

ТОП интересных идей

Что еще можно придумать? Как привезти с собой частичку Турции для себя и любимых? Вот еще несколько вариантов:
  1. Продукты питания. Лучше обратить внимание на товары длительного хранения, не скоропортящиеся. Выбор весьма широк: специи и пряности, соусы, особенно гранатовый, оливковое масло, сыры, местное сухое вино, фисташки, джемы из инжира и розы, фруктовые пасты из кокоса, фисташек и миндаля. Турецкие сладости и вовсе «маст хэв» для любого уважающего себя туриста. Они продаются на развес или в наборах, поэтому выбор здесь практически не ограничен.
  2. Изделия из стекла, лампы и подсвечники. Выглядят такие сувениры очень эффектно, узор каждой лампы уникален. Часто это мозаика из осколков стекла разных цветов, которые сливаются в неповторимые причудливые рисунки. Они небольшие, светят не ярко, в качестве ненавязчивой детали с ноткой востока могут вписаться в любой интерьер.
  3. Сувениры из оникса. Безделушки, статуэтки, посуда и другие изделия из натурального камня могут стать подходящим сувениром. Порода особым образом пропускает солнечный свет и может весьма удачно смотреться на полке.
  4. Предметы религиозной тематики, иконы. Такие изделия в оригинальном оформлении местных мастеров станут отличным сувениром на память и будут нести определенный смысл, энергетику. Это могут быть и амулеты, и изображения святых, освященные в храме. Для людей верующих такой подарок со смыслом будет очень ценным.
  5. Ковры и гобелены. Такие подарки достаточно объемные, но ценности их это не умаляет. Ручной работы или фабричный – оба варианта хороши в зависимости от предпочтения покупателя. Главное не приобрести подделку из Китая. Натуральные турецкие ковры не содержат синтетики, в их составе только хлопок и шерсть. Понять, что изделие подлинное можно на ощупь. Оно не будет «скрипеть» при трении как синтетика.
  6. Футболки, сумки, кошельки, носки, фартуки и прочие текстильные изделия с изображение местных достопримечательностей, национальными узорами. Также это могут быть сувенирные тарелки, чашки, разделочные доски.
  7. Турецкий амулет от сглаза Бонджук. Купить его в самых разных размерах и проявлениях можно практически на каждом углу. Осторожнее при транспортировке, зачастую эти малыши изготавливаются и дутого стекла, поэтому повредить их достаточно легко.
  8. Табак и смеси для кальяна, кальян. Эти подарки точно будут передавать колорит Турции. Главное не купить подделку, которых хватает на рынках. Кальян и сопутствующие товары лучше всего выбирать в специализированных лавках, где при покупке клиент получает чек. Это в какой-то степени гарантирует качество и добросовестность продавца. Главное перед покупкой хорошенько подумать, настолько ли это приспособление необходимо. После отпуска воодушевление пройдет, а достаточно громоздкая конструкция останется.
  9. Алкоголь. Турция – страна мусульманская, но, несмотря на это, здесь активно производится и продается всевозможный алкоголь. Имеются виноградники и довольно обширные. Вино из Турции не пользуется особой популярностью в мире, но все же приобрести немного сухого вина будет не лишним. Остальной алкоголь здесь часть бывает привозным, не самого высокого качества. А вот вина предостаточно практически на каждом углу. Продукт местных виноделен активно производится и ценится местными и туристами.
  10. Фрукты. Не стоит покупать спелые и скоропортящиеся фрукты, так как есть риск не довезти их домой в первозданном виде. Инжир, или фиги – обязательный пункт в списке покупок на отдыхе в Турции. Свежие фиги или изделия из них – любой вариант хорош. Такое стоит обратить внимание на оливки, которые считаются одним из своеобразных символов Турции.
  11. Элементы национальной одежды, юбки и топы для танца живота. Подарок весьма специфический. Однако если тот, кому он предназначен, увлекается танцами или коллекционирует наряды разных стран, однозначно оценит его по достоинству. Расшитые золотом, из ярких тканей, с множеством монеток и деталями и шифона – это очень красиво и необычно.
  12. Музыкальные инструменты. Здесь тот же принцип, что с национальными костюмами. Подарок должен быть уместным и только тогда он принесет радость. В Турции масса интересных музыкальных инструментов – струнные, смычковые, духовые и ударные. Можно использовать по назначению, а можно просто удачно вписать в интерьер. Будет теплая восточная деталь в воспоминание о прекрасном отдыхе.
  13. Постельное белье. Турецкий текстиль пользуется спросом во всем мире. Комплект качественного постельного белья – отличный подарок любому человеку. Рисунок может быть любым, от нейтральных универсальных до ярких тематических узоров.
  14. Мед. Меда много везде, практически в любой стране этот продукт можно купить свободно и в большом количестве. Но в Турции есть некоторые виды меда, которые не встретить на прилавках наших магазинов. Например, сорта не из цветов. Хлопковый, цитрусовый или сосновый. Их вкус может по-настоящему удивить и пару баночек такого деликатеса стоит прихватить с собой на родину.
  15. Кожаные изделия. Достаточно дорого и есть опасность приобрести подделку. Посещение магазинов, продающих шубы и дубленки, часто даже входит в программу экскурсий. Такая навязчивая реклама может раздражать. Однако купить качественную шубу или дубленку здесь действительно можно, да еще и можно снизить цену, поторговавшись. Главное отдавать предпочтение специализированным магазинам или крупным торговым центрам. Здесь вероятность купить некачественный товар гораздо ниже.
  16. Специи. Специи в Турции пользуются особой популярностью. Почему бы не привезти с собой частичку турецкой кухни, ее ароматов и характера. Попробовав однажды пряные, яркие блюда, всегда хочется повторить их у себя на кухне. Здесь и придут на помощь пряности. Готовые смеси в наборах или отдельные элементы, которые можно скомпоновать по своему желанию – выбор чрезвычайно широк. Такой подарок можно привезти не только для себя, но и для друзей.
  17. Натуральные одеколоны. Колонья с лимоном – наиболее популярный классический вариант. Помимо того в продаже можно найти огромный выбор самых разных ароматов.
  18. Косметика. Выбор натуральных средств местного производства велик. Оливковое мыло и другие средства на основе оливкового масла, глина для ухода за лицом и телом, натуральная розовая вода, солнцезащитные средства, гели и масла для тела.

Какие подарки лучше не привозить из Турции

Есть два типа подарков, которые не стоит привозить из Турции. Первый тип – это товары, которые могут оказаться бесполезными, поддельными, неуместными и так далее. Второй тип – эти предметы просто нельзя вывозить из страны по закону.

Нельзя вывозить из Турции:
  • Антиквариат, монеты, предметы, относящиеся к временам Османской империи.
  • Старинные ковры. К этой категории относятся изделия, возраст которых более ста лет. К такому ковру должен прилагаться сертификат, только при этом условии его можно будет вывезти за пределы страны.
  • Лекарственные средства, в составе которых есть наркотические вещества. Лучше уточнить у продавца состав лекарства заранее, чтоб не иметь проблем в будущем.
  • Ракушки и кораллы, если на них нет соответствующих документов.
  • Большое количество сувениров или товары общей стоимостью более тысячи долларов. Попытка забрать с собой такую объемную партию подарков может быть расценена как вывоз с целью перепродажи.
  • Оружие, а именно ножи, кинжалы, сабли и пистолеты, относящиеся к антикварным. Даже если это подделки и вещи вовсе не старинные, все равно не стоит пытаться вывозить их.
  • Крепкий алкоголь в большом количестве. Также, как и сувениры, аутентичный турецкий алкоголь может вывозиться с целью перепродажи, поэтому за этим следят особенно внимательно.
Не стоит привозить из Турции:
  • Скоропортящиеся продукты. Спелые фрукты, сыры и оливки, купленные на развес. Нет гарантии, то такие товары перенесут перелет и останутся при этом в целости. Лучше отдать предпочтение упакованной еде в вакуумных пакетах или другой надежной упаковке.
  • Громоздкие сувениры без согласования с их будущим владельцем. Покупая подарки с радостью и желая принести радость близкому человеку, порой мы забываем подумать о том, нужен ли этот подарок, где он будет храниться и так далее. Шляпы с полями, объемные статуэтки, другие сувениры, часто не могут вписаться в интерьер и попадают на дальнюю полку в качестве бесполезного сборника пыли.
  • Одежда и обувь без согласования. Даже покупая обувь себе не всегда получается с первого раза угадать с размером. Это же касается и одежды. Попасть в точку можно разве что с ремнем или шарфом, но и здесь можно промахнуться с цветом, например. Поэтому покупать в подарок вещи можно только себе или самым близким людям.
  • Духи и декоративная косметика. Так же трудно угадать. Если косметика – то только нейтральная, для ухода за кожей рук, например. Мыло, лосьон, крем, бальзам от ушибов, наконец. Запах духов и цвет помады – дело индивидуальное и лучше не пытаться угадать их.
Привезти из Турции, как и из любого другого путешествия, можно очень много чего интересного. Главное подойти к покупке с умом, и тогда приобретенные товары принесут радость и помогут сохранить добрые воспоминания.

Если вы не планируете в ближайшее время поездку, но хотите срочно приобрести турецкие товары с доставкой в Россию, воспользуйтесь новым сервисом доставки товаров путешественниками Skytop. Вы можете оформить покупку и доставку в ваш город через путешественников, которые сейчас находятся в Турции. Все абсолютно безопасно и гарантировано.
27.06.2023