Задайте свой вопрос
Telegram
WhatsApp
VK

Сколько айфонов можно привезти в Россию

Если вы бываете за границей, очевидным является желание приобрести там продукцию, которая недоступна в России или стоит гораздо дороже. Поэтому популярным решением является покупка техники Apple при любом удобном случае - находясь в иностранной поездке. По словам опытных шопперов, таким образом удается сэкономить несколько тысяч (а иногда и десятков тысяч) рублей. И это только на одном единственном Айфоне.

Другая сторона вопроса заключается в том, что “американские” iPhone все-таки лучше тех, которые продаются в магазинах на территории других стран. Пытливый ум подсказывает, что раз уж вы все равно потратились на поездку в Соединенные штаты или другое иностранное путешествие, то логично купить айфон не только для себя, но и на продажу. Но не хочется иметь проблем с таможней, поэтому важно разобраться в вопросе, сколько iPhone можно привезти в Россию из-за границы.

Правовая часть вопроса

Было бы здорово, если бы количество доступных для покупки и последующего провоза количество iPhone определялось лишь суммой денег, имеющейся у вас в кармане или на банковской карте. Но все не так просто. Количество строго не определяется, но в денежном эквиваленте эта сумма различается для конкретных видов транспорта, и составляет:

  • для путешествующих по воздуху - можно купить товаров на 10 000 евро в денежном эквиваленте
  • для путешествующих наземным транспортом - можно купить товаров на 1500 евро в денежном эквиваленте.
Именно на эту сумму купленные товары за границей вы можете провозить без уплаты дополнительных таможенных платежей. Прикидывая навскидку, речь идет приблизительно о 6-7 iPhone последнего поколения, или 10-12 гаджетах, выпущенных в прошлых годах, которые сегодня можно купить в Штатах и других зарубежных странах с большим дисконтом. Также в законе говорится о том, что вес товаров при этом не должен превышать 50 кг. С этим все в порядке - несмотря на то, что такой смартфон может добавить веса и солидности каждой персоне, сам по себе iPhone весит немного. Но! Помимо стоимости не подлежащей декларированию, и веса, важным ограничительным аспектом является уточнение в законодательстве, что эти товары (не подлежащие декларированию), должны быть приобретены с целью будущего личного пользования.

Что означает личное пользование?

У каждого человека индивидуальные представления о количестве необходимых смартфонов. Большинству достаточно одного устройства. Некоторым - два, например с условным разделением на рабочий и домашний. Третьим - три: один рабочий iPhone, другой домашний, а третий - в подарок любимой девушке (вроде как тоже личное использование). А кому-то четыре - нужно подарить iPhone не только девушке, но и маме, чтобы не обиделась. Но все это будет сложно объяснить работнику таможенной службы. В их понимании (что проверено многочисленным опытом людей, которые перевозили iPhone из-за границы на территорию РФ) - два устройства - это максимум, который вы можете купить и провозить без таможенного декларирования и уплаты пошлины. Три - это крайне редкий случай, если вы ездите очень редко, будете очень убедительны в своих рассказах о необходимости трех устройств для личного пользования и попадете на лояльную смену таможенников.

Как можно на этом заработать?

Если вы не поклонник “яблочных” смартфонов или вас пока устраивает текущая версия iPhone, данная информация все равно будет полезной всем, кто планируете иностранную поездку. Привезя разрешенное таможенным законодательством количество гаджетов из-за границы в рамках сервиса доставки посылок попутчиков SkyPtop, вы можете окупить частично расходы на перелет или покупку сувениров близким.

27.06.2023