Задайте свой вопрос
Telegram
WhatsApp
VK

Что привезти из Дубая?

Многие приезжают в ОАЭ на отдых, а в конце планируют купить сувениры. Что типично арабское или что стоит привезти из этой страны в подарок? Вариантов много, но важно, чтобы праздничный сувенир был аутентичным и напоминал о прекрасных моментах, проведенных в этом волшебном месте. Разбираем варианты, что привезти из Дубая в презент близким и себе на память.

Традиционные специи

Одной из достопримечательностей Дубая является так называемый “пряный базар”, или рынок специй. В этом месте, как и в любом супермаркете, можно купить буквально все специи. Они выставлены в очень привлекательном виде, поэтому побуждают к покупкам. Кроме того, запах трав и добавок потрясающий. Здесь они намного дешевле, чем у нас, и намного качественнее. Готовые упакованные наборы, содержащие несколько специй, доступны во многих местах. Стоимость такого пакета небольшая, она составляет около 25 дирхамов ОАЭ.

Что привезти из Дубая из специй:
  • шафран – самая дорогая пряность в мире, популярная в иранской, индийской и североафриканской кухне;
  • кардамон – популярная и универсальная пряность, ценится как вкусовая добавка и натуральное лекарство от многих недугов (например, от простуды);
  • сумах – пряность с кисловатым вкусом, популярная в ливанской, турецкой и сирийской кухне;
  • заатар — приправа на основе тимьяна, сумаха и кунжута, которую добавляют в хлеб с сыром, популярный в ливанской кухне.
  • приготовленные на месте смеси специй, подходящие к различным мясным или рыбным блюдам.

Совет: не забывайте торговаться при покупке специй. Если вы не уверены, адекватна ли цена товару, проверьте, сколько вы заплатите за килограмм аналогичной в гипермаркете.

Чай

Количество видов чая, которые можно купить в ОАЭ, поражает. Конечно же, имеются в виду листовые чаи. На рынке стоят огромные емкости со всякими смесями. Местные продавцы предлагают простой черный чай или чайные сборы, в которые добавляют бергамот, шафран или лепестки василька. Аромат такого настоя потрясающий!

Поэтому рекомендуем купить хотя бы небольшое количество. Также можно создать свой собственный рецепт из продуктов, доступных в магазине. Чай покупается на развес, красивую коробочку вы получаете бесплатно, но можно попросить и вакуумную упаковку. Цена на такой чай сильно варьируется. Иногда за 10 грамм мы платим 2 дирхама, а иногда и больше 100. Мы также можем купить расфасованный чай. Обычно это деревянный ящик с изображениями Дубая.

Золото

Дубай не зря называют «золотым городом». Здесь находится рынок золота, так называемый Золотой базар. Это место часто является одной из причин, по которой туристы приезжают в ОАЭ. Цены на украшения из драгоценного металла очень выгодные, и в то же время огромный выбор украшений заставляет каждого найти что-то для себя. От крошечных сережек до... даже золотого платья! А еще местных продавцов можно смело попросить выгравировать на золотом сувенире имя будущего владельца.

Если вы покупаете золотые украшения, требуйте сертификат подлинности. Его вам должен выдать каждый продавец.

Жемчуг

В Персидском заливе ловля морского жемчуга является традиционным занятием, тем более что в прежние времена местное население в основном зарабатывало на жизнь этим кропотливым занятием. На уже упомянутом Золотом рынке, помимо сверкающих золотых изделий, вы найдете много украшений с “дарами моря”, которым жители Дубая обязаны процветанием своего города. Натуральный жемчуг, купленный на рынке, может стать еще одним элегантным сувениром, привезенным из семейной поездки в крупнейший мегаполис Объединенных Арабских Эмиратов.

Кашемировая шаль

Один из самых популярных товаров на рынке тканей, расположенном рядом с Золотым базаром. Кашемир — самое дорогое сырье в мире. Его получают из кашемировых коз, выращенных в Гималаях. Изделия из кашемира чрезвычайно мягкие, приятные на ощупь и очень эксклюзивные. На текстильном базаре в Дубае вы найдете не только красивые ткани, фантастически украшенные абайи, но и кашемировые шали. Шали можно приобрести практически любого цвета, с узорами, без узоров... все, что душе угодно. Что в них удивительного? Кашемир очень приятен на ощупь. Тот, кто поймает такой шарф в руки, скорее всего, решит его купить! Прогуливаясь по рынку, многие местные “маркетологи” повязывают туристам на шею шарф, чтобы побудить к покупке. Однако будьте осторожны, потому что кашемир — самая подделываемая ткань в мире. Настоящая кашемировая шаль точно не будет стоить 300 рублей.

Миниатюра Бурдж

Халифа Бурдж -Халифа — настоящий символ и икона Дубая. Самое высокое здание в мире рекламируется во многих местах, а сувениры с его изображением, наверное, самые популярные во всей стране. От чехлов для телефона Burj Khalifa до открыток, одежды, подушек и многого другого! Многие сувениры просто бесполезны, но миниатюры здания очень хороши. Можно выбрать интересующий нас цвет и высоту (самые маленькие около 7 см, а самые большие - больше метра в высоту.

Конфеты из верблюжьего молока

Верблюжье молоко — уникальный продукт, доступный на Аравийском полуострове. У самого молока вкус довольно специфический. А вот в переработанном виде оно превращается во вкуснейшие угощения. Из него делают мороженое, шоколад или шоколадные батончики. Это определенно стоит попробовать. Цена, правда, будет в несколько раз выше, чем из коровьего молока.

Вещь с верблюжьей тематикой

Так как в ОАЭ очень популярны верблюды, то и сувениров с их изображением очень много. У нас можно купить маленькую мягкую игрушку - верблюда, футболку верблюда, подушку верблюда и многое другое. Разнообразные продукты доступны буквально везде. От торговых центров до рынков. Качество разное. Можно купить недорогую игрушку, или настоящее произведение искусства, вышитое вручную!

Арабские духи

Многие люди в восторге от арабских духов, которые здесь относятся к предметам роскоши. Аромат духов очень интенсивный и стойкий благодаря использованию уда (основного ингредиента). Уд, кстати, в полтора раза дороже золота.
Выбор парфюмерии огромен, и продавцы могут на месте сделать нам правильный микс. Будьте внимательны при выборе аромата, чтобы позже он не показался вам слишком резким. Приятный бонус - у всех ароматов очень красивая упаковка и это отличный вариант подарка для тех, кто думает, что привезти из Дубая в презент близким. Их цена не очень высокая - за маленький флакон с 20 мл духов вы заплатите 150-200 рублей.

Ковры и подушки

Какая арабская страна не производит массово ковры и подушки? Объединенные Арабские Эмираты не являются исключением и предлагают посетителям свои лучшие работы. Ковры и другие товары из Дубая известны во всем мире своим качеством и пользуются большим спросом у туристов и гостей столицы. Как правило, высокий спрос обусловлен широким выбором цветов и форм изделий. Выпускаются даже необычные треугольные подушки, которые используются для фиксации двери в открытом положении.

Ножи и кинжалы

Трудно представить восточную страну без сверкающих золотых украшений и ярких ковров. Но есть еще один важный атрибут, делающий местную культуру неповторимой и самобытной. Речь идет об остром оружии, а точнее об уникальных кинжалах, которые уже несколько столетий считаются главным украшением настоящего восточного мужчины. Но и туристы могут стать обладателями столь редкого предмета, который сегодня играет скорее роль сувенира, чем настоящего оружия. Приобрести понравившийся кинжал можно в специальных сувенирных лавках и антикварных лавках. Но нужно быть готовым к тому, что за достойный образец придется заплатить немало. Но в любом случае это гораздо дешевле, чем покупка аутентичного арабского кинжала в России, который станут настоящим украшением любой коллекции.

Другие популярные подарки

Как не вспомнить еще об одном любимом занятии арабов. Именно из Азии к нам пришли кальяны и различные табачные смеси, которые так полюбились посетителям специализированных магазинов и кафе. Многие трубки, производимые в Дубае, сделаны из глины и дерева. Купить их можно практически в любом супермаркете или специализированном магазине. Не менее популярны сладости и сувениры, на которых изображены знаменитые уголки дубайских саамов. Сувениры здесь делают из дерева, песка и даже из шоколада. А лучшие восточные деликатесы можно попробовать в каждой лавочке, расположенной на каждом углу.

Финики

Самый популярный фрукт, которым славятся ОАЭ. Оазисы финиковых пальм есть практически в каждом городе страны, благодаря чему количество фиников огромно. В каждом, даже самом маленьком магазине, можно купить фрукты, а их бесчисленное множество видов. Они и сушеные, и карамелизированные, в шоколаде, в кокосовой стружке, с орехами. Стоимость пакета составляет около 30-50 дирхамов ОАЭ (примерно 400-500 рублей). Вообще прилавки с различными видами фиников можно найти практически в каждом магазине.

Арабский кофе + кофейник

Арабские страны славятся очень хорошим кофе. Вначале пробуйте местный кофе в ресторане, потому что вкус у него другой, более выразительный. Затем на рынках и во многих магазинах можно купить настоящий арабский кофе, как молотый (порошок), так и в зернах. Кофейная кружка может стать приятным дополнением к подарку.
Поездка в Дубай - яркое событие, память о котором можно запечатлеть в виде национальных сувениров и оригинальных вещей. Также вы можете стать обладателями любой вещи из ОАЭ, воспользовавшись безопасным российским сервисом доставки покупок SkyPtoP.

26.06.2023